• Facebook
  • Twitter
  • Rss
  • Plus
Carcaweb.com.ar
Exclusivo Pinturas

Deportes

Penúltima Fecha de la Cañadense

 

 

 

 

Se jugó la Fecha 4 de la Segunda Rueda en Primera y Cuarta División de la Liga Cañadense de Fútbol. Todos los números.

 

 

 

 

 

 Primera División

Zona 1

N.O.B. 2 (Martínez y Espinosa) vs Barraca 0

Almafuerte 4 (Perassi x4) vs W. Kemmis 1 (Parente)

Defensores 1 (García) vs América 3 (Barrios y Cabrera x2)

 

Zona 2

San Jerónimo 1 (Martín) vs Sportivo 1 (Gallard)

Correa 0 vs Huracán 1 (Zamparutto)

Argentino 4 (Perassi x3 y Durante) vs El Porvenir 0

 

Zona 3

A.D.E.O. 2 (Zanni y Rivas) vs Sport 3 (Mora, Gellatini y Fernández)

Campaña 4 (Dellorfanello, Gutiérrez, Láscares y Díaz) vs M. de Oca 1 (Castellaro)

Libre: Cremería

 

Posiciones

Zona 1

Defensores 15

N.O.B. 15

Barraca 13

América 13

Almafuerte 11

W. Kemmis 7

 

Zona 2

Argentino 19

San Jerónimo 17

Sportivo 17

Huracán 14

El Porvenir 5

Correa 3

 

Zona 3

A.D.E.O. 13

Campaña 11

Sport 10

Cremería 9

M. de Oca 8

 

Cuarta División

Zona 1

N.O.B. 3 vs Barraca 4

Almafuerte 1 vs W. Kemmis 2

Defensores 0 vs América 0

 

Zona 2

San Jerónimo 0 vs Sportivo 1

Correa vs Huracán - Suspendido

Argentino 1 vs El Porvenir 0

 

Zona 3

Adeo 1 vs Sport 0

Campaña 6 vs 0 M. de Oca 0

Libre: Cremería

 

Posiciones

Zona 1

W. Kemmis 20

Defensores 16

América 16

N.O.B. 10

Barraca 6

Almafuerte 5

 

Zona 2

Sportivo 21

Huracán 13

Argentino 12

El Porvenir 9

San Jerónimo 8

Correa 8

 

Zona 3

Campaña 19

A.D.E.O. 13

Sport 11

Cremería 4 

M. de Oca 3

Fotos: Club Campaña / Carcaweb

Reconocimiento a Deportistas

 

 

 

Se llevó a cabo el reconocimiento a deportistas de la ciudad de Carcarañá y a la labor educativa de nuestros vecinos.

 

 

 

 

Ignacio Salmen, Ludmila Abad y Malena Príncipe (CAYBC); Julieta Vega, Greta Visca y Lola Sanchez (CAC), Roberto Guraya, Julieta e Ignacio Vargas, Raúl Villagra, Roberto Chiquizola, Ramiro Sosa, Nicolás Burki y Victor Lüscher, fueron homenajeados y reconocidos por su esfuerzo y superación, en las instalaciones del Comedor del Centro de Recreación y Turismo "Parque Sarmiento".

“Un pequeño reconocimiento a la dedicación, por ser nuestros embajadores y llevar nuestros colores a donde van”, sostuvo Verónica Schuager, intendenta de la ciudad.

Fuente: Municipalidad de Carcarañá

Campeonato Mundial Salvamento en Holanda

  La Carcarañense Jorgelina Scalpelli batió sus propios récords (6 Récords Argentinos) y tuvo una destacada participación (5° Puesto Internacional) en el Viejo Continente. Aquí están los Resultados Finales del Grupo Master del Equipo YMCA que participó del LIFESAVING 2016 HOLANDA, del 2 al 18 de septiembre, representando a nuestro país.

 

 

 WORLD CHAMPIONSHIPS LIFESAVING HOLANDA 2016

RESULTADOS AGUAS CERRADAS MASTERS

200M OBSTÁCULOS

 8º ALFONSINA GOMEZ 3'06" 94 MASTER A

10º NOELIA VIDORET 3'13" 17 MASTER A

29º SOLEDAD BENEGAS 3'50"75 MASTER A

19º JORGELINA SCALPELLI 3'34" 24 MASTER B (RÉCORD ARGENTINO)

25º JAVIER MAILLO 2'52" 36 MASTER A

10º MARCELO COSTA 2'40"51 MASTER B (RÉCORD ARGENTINO)

18º DIEGO FERNANDEZ 2'58" 91 MASTER B

33º DARIO RINAUDO 3'26"92 MASTER B

 

100 OBSTÁCULOS

19º HUGO FLEITAS 1'27" 54 MASTER C (RÉCORD ARGENTINO)

20º MARIO MATTOS 1'27"61 MASTER C

 

4X50 OBSTÁCULOS

13º SANDRA ACUÑA -JORGELINA SCALPELLI -NOELIA VIDORET-ALFONSINA GOMEZ 2'50" 21 (RÉCORD ARGENTINO)

9º MARIO MATTOS-HUGO FLEITAS -DIEGO FERNADEZ-MARCELO COSTA 2'22"77 (RÉCORD ARGENTINO)

 

4X25 ARRASTRE MANIQUÍ

13º SOLEDAD BENEGAS -NOELIA VIDORET-JORGELINA SCALPELLI-SANDRA ACUÑA 2'49"35 (RÉCORD ARGENTINO)

14º DIEGO FERNANDEZ -HUGO FLEITAS -MARIO MATTOS -MARCELO COSTA 2'16"89 (RÉCORD ARGENTINO)

 

100 ARRASTRE MANIQUÍ

17º NOELIA VIDORET 1'35"31 MASTER A

28º SOLEDAD BENEGAS 1'34"67 MASTER A

30º JORGELINA SCALPELLI 1'34 "61 MASTER B

24º MARCELO COSTA 1'10" 58 MASTER B (RÉCORD ARGENTINO)

50º DARIO RINAUDO 1'24"75 MASTER B

28º DIEGO FERNANDEZ 1'19" 97 MASTER B

27º MARIO MATTOS 1'30" 60  MASTER C (RÉCORD ARGENTINO)

33º HUGO FLEITAS 2'12 "13 MASTER C

 

100m SOCORRISTA

10º Noelia Vidoret 1´24”03 Master A.

27º Soledad Benegas 1´25” 44. Master A

12º Jorgelina Scapelli 1´28”21. Master B. (RÉCORD ARGENTINO)

22º Sandra Acuña 1´37” 11. Master B

31º Dario Rinaudo 1´19”49. Master B. (RÉCORD ARGENTINO)

23º Diego Fernandez 1´26”03. Master B

36º Marcelo Costa 1´26”03. Master B

22º Hugo Fleitas 1´32”19. Master C. (RÉCORD ARGENTINO)

 

50m ARRASTRE MANIQUÍ

15º Noelia Vidoret 57”66. Master A.

36º Soledad Benegas 1´06”97. Master A

29º Jorgelina Scalpelli 1´09”84. Master B

28º Marcelo Costa 44”80. Master B. (RÉCORD ARGENTINO)

49º Dario Rinaudo 57”45. Master B

29º Diego Fernandez 49”67 Master B

25º Hugo Fleitas 55” 23. Master C

 

LANZAMIENTO CON SOGA

9º Soledad Benegas-Noelia Vidoret 23”57. Master A. (RÉCORD ARGENTINO)

14º Jorgelina Scalpelli- Sandra Acuña 40”41. Master B. (RÉCORD ARGENTINO)

8º Dario Rinaudo- Marcelo Costa 18”46. Master B. (RÉCORD ARGENTINO)

10º Javier Maillo- Diego Fernandez 20”13. Master A. (RÉCORD ARGENTINO)

2º Mario Mattos- Hugo Fleitas 23”48. Master C. (RÉCORD ARGENTINO y MEDALLA DE PLATA)

 

4x50m COMBINADA DE SALVAMENTO

13º Vidoret, Benegas, Gomez, Scalpelli 2´25”32. (RÉCORD ARGENTINO)

12º Mattos, Fleitas, Fernandez, Rinaudo 2´12”30 (RÉCORD ARGENTINO)

 

RESULTADOS FINALES AGUAS CERRADAS: 20 RÉCORDS ARGENTINOS, 1 MEDALLA DE PLATA

 

RESULTADOS AGUAS ABIERTAS MASTERS

SURF RACE

24º Soledad Benegas Master A

6º Alfonsina Gomez Master A

11º Noelia Vidoret Master A

22º Verónica Guzman

21º Jorgelina Scalpelli Master B

9º Sandra Acuña Master B

12º Luis Rosarno

17º Lisandro Diaz

29º Diego Fernadez Master B

2º Marcelo Costa  Master B MEDALLA DE PLATA

22º Hugo Fleitas Master C

 

BEACH FLAGS

10º Alfonsina Gomez Master A

5º Jorgelina Scalpelli  Master B

6º Ennio Chiappinelli 

8º Lisandro Diaz

9º Dario Rinaudo Master B

9ºHugo Fleitas Master C

 

BEACH SPRINT

4º Luis Rosarno

4º Dario Rinaudo Master B

 

BEACH RUN 2KM

7º Soledad Benegas Master A

7º Noelia Vidoret Master A

4º Alfonsina Gomez Master A

11º Jorgelina Scalpelli Master B

7º Sandra Acuña Master B

3º Luis Rosarno    Medalla de bronce

6º Ennio Chiappinelli 

11º Lisandro Diaz

8º Dario Rinaudo Master B

9º Marcelo Costa Master B

8º Hugo Fleitas Master C

 

BOARD RACE

17º Jorgelina Scalpelli Master B

15º Verónica Guzman

6º Luis Rosarno

10º Lisandro Diaz

17º Ennio Chiappinelli

8º Marcelo Costa Master B

 

BOARD RESCUE

3ºLuis Rosarno –Lisandro Diaz - Medalla de bronce

4º Marcelo Costa –Dario Rinaudo   

 

SURF TEAMS RACE

9º Scalpelli – Vidoret - Gomez 

11º Benegas – Guzman –Acuña

9º Maillo – Fernandez - Costa

 

BEACH RELAY

7º Mattos-Fleitas-Rinaudo 

3º Chiappinelli-Zettelmann-Rosarno   Medalla de Bronce

8º Benegas –Acuña-Guzman

 

BOARD RELAY

9º Benegas-Acuña-Guzman 

10º Diaz –Rosarno –Zettelmann

 

OCEANWOMAN RELAY

11º Benegas-Acuña-Guzman 

RESULTADOS: 1 medalla de PLATA y 3 de BRONCE

 

WORLD CHAMPIONSHIPS LIFESAVING HOLANDA 2016

http://www.lifesaving2016.com

Liga Cañadense: Resultados

 

 

 

Tercera Fecha de la Segunda Rueda de la Liga Cañadense de Fútbol. Todos los números a continuación.

 

 

 

 

 

Primera División

- Resultados -

Zona 1

Defensores 0 vs N.O.B. 0

América 2 (Moyano y Perdomo) vs Almafuerte 3 (Bazán, Perassi y Bohíve)

W. Kemmis 3 (Cabrera, Falcone y López) vs Barraca 0

 

Zona 2

Argentino 2 (Cravero x2) vs San Jerónimo 0

El Porvenir 1 (Keler) vs Correa 0

Huracán 1 (Galliard) vs Sportivo 2 (Lazo x2)

 

Zona 3

M. de Oca 1 (Castellaro) vs A.D.E.O. 3 (Urcía y Zanni x2)

Sport 3 (Mora, Gelatti y Soto) vs Cremería 1 (Gargarelli)

Libre: Campaña

 

- Posiciones -

Zona 1

Defensores 15

Barraca 13

N.O.B. 12

América 10

Almafuerte 8

W. Kemmis 7

 

Zona 2

San Jerónimo 16

Argentino 16

Sportivo 16

Huracán 11

El Porvenir 5

Correa 3

 

Zona 3

A.D.E.O. 13

Cremería 9

Campaña 8

M. de Oca 8 

Sport 7

Fotos: Sport C.C.

Carcarañá vs Norte Armstrong: La Final

 

 

 

Club Atlético Carcarañá vs Deportivo Norte de Armstrong: Se jugó el Segundo partido de la Serie Final, al mejor de 5 juegos, en el Gimnasio Rojinegro.

 

 

 

 

Síntesis del Segundo Partido - 19.10.2016

Carcarañá 63: M. López 1, F. Giachetti 6, A. Fernández 20, F. Falistocco 18, E. Hames 12 (fi.), P. Pirani 6 (x), F. Guillén 0. - DT: G. Casalegno.

Dep. Norte 82: F. Borsellino 2, C. Cupulutti 15, J. P. Camino 36, J. Torresi 22, G. Bronzino 3 (fi.), R. Gallegos 2, F. Cupulutti 3, E. Vives 0. - DT: A. Cupulutti.

Árbitros: Moncada - Pérez - Villarreal.

Parciales: 11-18 / 34-38 / 51-58.

Serie: Carcarañá 0 Norte 2.

 

Final #3: Domingo 23/10 19.30 hs. en Armstrong.


Síntesis del Primer partido - 17.10.2016

Comenzó la Superfinal de la Asociación Cañadense de Básquetbol en Primera División con un partido intenso de principio a final. Norte de Armstrong mantuvo un nivel de juego superlativo en todas sus líneas y el Rojinegro no pudo quebrar la sólida defensa en la zona pintada de visitante.

Los Tigres de Armstrong se hicieron fuerte en los rebotes. La mano caliente de Rodrigo Gallegos, la figura del partido, que anotó 26 puntos, y Torresi con 21 tantos en su cuenta personal, fueron demasiado para el equipo local. Norte demostró que es serio candidato al título.

No hay mucho tiempo para pensar,éste miércoles 19 se juega la revancha. El segundo partido al mejor de cinco. Será desde las 21:30 horas en el Gimnasio del Centro del Club Atlético Carcarañá.

Síntesis del Partido

Cremería 69: M. López 10, F. Giachetti 8, A. Fernández 11 (x), F. Falistocco 21, E. Hames 15 (fi.), P. Pirani 0, F. Guillén 3, E. Torres 0. - DT: G. Casalegno.

Norte 86: F. Borsellino 6, C. Cupulutti 9, J. P. Camino 16 (x), J. Torresi 21, G. Bronzino 5 (fi.), R. Gallegos 26, F. Cupulutti 3, E. Vives 0. - DT: A. Cupulutti.

Árbitros: Gasca - Romero - Mozzoni.

Parciales: 18-20 / 33-42 / 46-64

Liga Cañadense: Séptima Fecha

 

 

 

Séptima Fecha de la Liga Cañadense de Fútbol en Primera y Cuarta División. Todos los Resultados, Goleadores, Tabla de Posiciones y el Fixture de la Próxima Fecha.

 

 

 

Primera División

2ª Fecha – Rueda 2

- Zona 1 -

N.O.B. 3 (Georgini x2 y Bustos) vs W. Kemmis 0

Barraca 4 (Cariaga, Aguirre x2 y Juárez) vs América 1 (Cabrera)

Almafuerte 4 (Perassi, Flores, Bohíve y Bazán) vs Defensores 4 (Toresi x2, Pérez y García x2)

- Zona 2 -

San Jerónimo 2 (Lux x2) vs Huracán 0

Sportivo 3 (Lazo, Rodríguez y Pizzichini) vs El Porvenir 0

Correa 0 vs Argentino 7 (Pacheco, Agüero x2, Delmaschio, Perasi x2 y Giacomini)

- Zona 3 -

Cremería 3 (Marisi x2 y Gallardo) vs M. de Oca 1 (Castellaro)

A.D.E.O. 1 (Oyola) vs Campaña 0

Libre: Sport

 

Posiciones

- Zona 1 -

Defensores 14

Barraca 13

N.O.B. 11

América 10

Almafuerte 5

W. Kemmis 4

 

- Zona 2 -

San Jerónimo 16

Argentino 13

Sportivo 13

Huracán 11

Correa 3

El Porvenir 2

 

- Zona 3 -

A.D.E.O. 10

Cremería 9

Campaña 8

M. de Oca 8

Sport 4

 

Cuarta División

2ª Fecha – Rueda 2

- Zona 1 -

N.O.B. 2 (Ribó y Cincuini) vs W. Kemmis 6 (Ramírez, Aguiar, Castillo x3 y Deria)

Barraca 0 vs América 0

Almafuerte 0 vs Defensores 2 (Massa y Luzzi)

- Zona 2 -

San Jerónimo 1 vs Huracán 4 (Vega, Torres, Feccia y Bandini)

Sportivo 2 (Fernández y Roldán) vs El Porvenir 1 (Radizzani)

Correa 0 vs Argentino 0

- Zona 3 -

Cremería 1 (Giménez)  vs M. de Oca 1 (Idasosqui)

A.D.E.O. 1 (Sosa) vs Campaña 2 (Montenegro y Benasar) 

Libre: Sport

 

Posiciones

- Zona 1 -

Defensores 15

W. Kemmis 14

América 12

N.O.B. 7

Almafuerte 5

Barraca 3

 

- Zona 2 -

Sportivo 17

Huracán 12

El Porvenir 9

San Jerónimo 8

Argentino 6

Correa 5

 

- Zona 3 -

Campaña 16

A.D.E.O. 9

Sport 8

Cremería 4

M. de Oca 2

 

Próxima Fecha – 23.10.2016

8ª – Segunda Rueda

Zona 1

Defensores vs N.O.B.

América vs Almafuerte

W. Kemmis vs Barraca

Zona 2

Argentino vs San Jerónimo

El Porvenir vs Correa

Huracán vs Sportivo

Zona 3

M. de Oca vs A.D.E.O.

Sport vs Cremería

Libre: Campaña

Más recientes

Noticias archivadas

« May 2017 »
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
HomeDeportes Top of Page

De interés

Ultimos videos